АВТОБУСНЫЙ ТУР В КАРГОПОЛЬ ИЗ СЕВЕРОДВИНСКА И АРХАНГЕЛЬСКА

АВТОБУСНЫЙ ТУР В КАРГОПОЛЬ ИЗ СЕВЕРОДВИНСКА И АРХАНГЕЛЬСКА

 

Каргополь - тихий и удивительно теплый город. Это город белых ночей и добрых, гостеприимных людей. Сюда нельзя приехать однажды, - он притягивает вас вновь и вновь. Каргополь не распахивается вам навстречу, но и не прячет своей прелести: ходи, узнавай, вглядывайся.История и красота природы Каргополья испокон веков обладали магической силой притяжения для талантов, оставивших нам бесценное наследие прошлых веков.Предметом восхищения являются величественные белокаменные храмы, деревянные часовни, знаменитая каргопольская игрушка, простая, но вкусная деревенская еда с пирогами из русской печки, лоскутное и золотное шитье.

 

1 день

 06:00 – Посадка туристов в Северодвинске в автобус на площади перед жд вокзалом.

07:00 – Посадка туристов в Архангельске в автобус на стоянке у жд вокзала, у магазина «Пятерочка». Трансфер в Каргополь (480 км).

12:30 –Прибытие в Каргополь.Размещение в гостиницах/гостевых домах в номерах с удобствами.

13:00 - Обед.

13:30– Обзорная пешеходная экскурсия по городупроведёт вас по уютной набережной, храмовые комплексы на площадях порадуют своим великолепием, а местные предания и легенды всецело окунут вас в далёкое прошлое северного славного города. Город Каргополь расположен у самого истока реки Онеги, берущей своё начало из озера Лаче. В прошлом – это известный торговый город древнерусского государства, земли уезда которого простирались вдоль реки Онеги до самого Белого моря. Через Каргополь проходил транзитный соляной путь из Поморья. Выгодное экономическое положение, монополия на торговлю солью, пожалованная Иваном Грозным способствовали экономическому развитию города.

15:00–Посещение выставки «Каргополье с древнейших времён» в экспозиции которой представлена история каргопольской крепости, предметы раскопок XVII века, в том числе оружие, пушки, ядра и т.п. Посетителям представят уникальную икону "Борис и Глеб на фоне горящей каргопольской крепости", написанную "1700 года мая 1 дня" в память о чудесном спасении Каргополя от пожара, расскажут об осаде каргопольской крепости польско-литовскими отрядами в 1612 году и успехах каргопольцев, где они "и преславные победы показали".

16:00 - Самостоятельное знакомство с городом. Эта часть "неорганизованного" путешествия наверняка будет чрезвычайно интересной и познавательной. Сюда приезжают за "атмосферой". По Каргополю можно просто гулять без всякой цели и получать удовольствие от всего увиденного. Другой воздух, другой ритм, другие мысли. Затейливые дома из разных эпох, кое-где дощатые тротуары, тихие провинциальные улочки. От улицы Ивана Болотникова, героя смутного времени и предводителя крестьянского восстания 1606 - 1607 годов можно дойти до белоснежного памятника другому революционеру - Ильичу. Здесь жили люди в 15 веке, 17, 18, 19... живут и сейчас.

По желанию, самостоятельноепосещение:

- "Частный музей мастеров Шевелевых и каргопольский глиняной игрушки".  Музей находится в Каргополе на тихой улице им. Ю.А.Гагарина (бывшая улица Шелковня). Именно здесь, в двух небольших комнатах, жили и работали потомственные мастера-игрушечники Дмитрий Васильевич и Клавдия Петровна Шевелевы, растили сыновей - будущих художников Валентина, Виталия и Владимира, воспитывали внуков, которые не забывают ремесло предков. Экспозиция музея раскрывает историю жизни династии гончаров, показывает предметы развития промысла и жизни прошлых веков. Примечания: дополнительно можно заказать мастер-класс по лепке каргопольской глиняной игрушке. В музее сувенирная лавка.Ужин (за доп. плату).

 

2 день

 08:00 – Завтрак.

08:30 - Выезд в Кенозерский национальный Парк. Автобусный маршрут 90 километров. Эти места очень важны для понимания особенностей Русского Севера и получения удивительных впечатлений. Это особо охраняемая природная территория, претендующая на включение в мировой список Всемирного наследия Юнеско. Особенность состоит в том, что культурное и природное наследие сохранилось здесь наиболее полно и многогранно.  Кенозерский парк - один из последних островков русского жизненного уклада, традиций, культуры.  Его частичка представлена в программе путешествия. На маршруте встретится уникальный памятник природы дамба-водораздел Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Гряда, оставленная ледником, разделила два соседних озера. Одно из них имеет сток в Балтийское море, а другое - в студеное Белое. Туристы поднимаются на Хижгору к церкви Александра Свирского. Со звонницы храма открывается замечательный вид на обширную озерную систему. Далее можно совершить прогулку по архитектурному парку "Кенозерские бирюльки". Здесь воссозданы памятники деревянного зодчества Кенозерья - часовни, избы, хозяйственные постройки в миниатюре.

13:00 - Деревенский обед в «Рукодельной избе».

14:00 - Продолжение маршрута - в село Большие Лядины (37 км). Здесь стоит многоглавая Богоявленская церковь с затейливым и не встречающимся более нигде полукруглым крыльцом-гульбищем. Приятно прогуляться по деревне мимо старых воротных колодцев и других примет северного села, зайти в этнографический музей "Лядинское узорочье", где сошлись предметы крестьянского быта и льняного промысла. При наличии проезжей дороги и с учетом продолжительности светового дня возможен заезд в бывшую деревню Красная Ляга, где на берегу ушедшего карстового озера сохранилась самая ранняя на Каргополье шатровая одностолпная Сретено-Михайловская церковь 1655 г. постройки(самостоятельный осмотр).

18:00 - Возвращение в Каргополь и отдых после насыщенного дня. Ужин (за доп. плату).

 

3 день

 08:00 – Завтрак.Освобождение номеров (вещи с собой в автобус).

08:45 - Автобусно-пешеходная экспедиция в "Ошевенскую волость". Кроме села Ошевенское путь будет в деревни Саунино и Погост (50 км). Это второе по значению место в Каргополье, где непременно следует побывать. Здесь одновременно сосуществуют старинный возрождающийся монастырь, деревянное зодчество и традиционные для Русского севера ремёсла. Село Ошевенское - выдающийся историко-ландшафтный памятник Русского Севера. Жилая застройка в старинной планировке органично сосуществуют с часовнями, церквями, комплексом монастыря. Но сохранились здесь и артефакты еще языческой культуры - обетные кресты, святая роща, культовые поклонные камни - следовики.

В селе Саунино – церковь Иоанна Златоуста. Это шатровый храм 1665 года. Внутри храм перекрыт живописным потолком – «расписными небесами». Шестигранная колокольня XVIII века придает всему ансамблю законченный неповторимый облик. Ансамбли памятников деревянного зодчества ожидают и в деревне с замечательным названием Погост. В древности это слово обозначало не только кладбище, но и некое общее место близких поселений. Поселения сохранились не все, а вот деревня Погост сохранилась и входит в Ассоциацию самых красивых деревень России. Потому и едут сюда люди из разных земель - ближних и очень дальних.

12:00 - Деревенский обед по-ошевенски с домашним хлебом и пирогами из русской печи. После обеда продолжаем наше знакомство с Каргопольем - едем в село Архангело, где на левом берегу реки Онеги стоят две деревянные церкви — Архангела Михаила (1715 г.) и Сретения Господня (около 1820 г.). Первая уникальна тем, что завершена кубоватой кровлей, известной только в Поонежье и на прионежском берегу Белого моря. На кубе стоит традиционное пятиглавие. Апсида перекрыта бочкой. Сретенская церковь имеет шлемовидную кровлю с завершением главкой. Сретенский храм относится к типу ярусных храмов.

13:30 – Прощаемся с гидом и держим обратный путь домой!

20:00 – Прибытие в Архангельск, в Северодвинск ориентировочно в 21:00 час.

 

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРА В 2024 ГОДУ:  май – 10; июнь – 10; июль – 12; ноябрь – 02.

 

СТОИМОСТЬ 1 ПУТЁВКИ:

 

- при 2-х местном размещении 19 700 рублей.

- при 1-но местном размещении 23 500 рублей.

 

В СТОИМОСТЬ ТУРА ВКЛЮЧЕНО: Все экскурсии согласно программе, проживание в номерах с удобствами, питание (2 завтрака, 3 обеда), транспортное обслуживание внутри тура и по маршруту Северодвинск/Архангельск – Каргополь – Архангельск/Северодвинск.

 

В СТОИМОСТЬ ТУРА НЕ ВКЛЮЧЕНО: Экскурсии и услуги, указанные как «самостоятельно» или «за доп. плату».

 

ПРИМЕЧАНИЯ: По указанной стоимости тур проводится при минимальной группе 6 человек. Максимальное количество участников в туре – 11 человек. Туроператор оставляет за собой право изменения порядка проведения экскурсионных мероприятий без уменьшения общего количества, заявленных в туре.

 


Справки по тел: 425042 или 646408
"А Турс", Архангельск, Воскресенская, 99